Droga contaminada transforma bebês em lobisomens

Um erro médico resultou em mais de uma dúzia de bebês desenvolvendo ‘síndrome de lobisomem’ na Espanha.

O acidente bizarro aconteceu quando uma preparação especial do omeprazol, medicamento para refluxo ácido, foi inadvertidamente contaminada com minoxidil – um medicamento usado para tratar a calvície.


O omeprazol é geralmente tomado por adultos em forma de cápsula, mas como as crianças pequenas não conseguem engolir as cápsulas, ele deve ser transformado em xarope especial.

Os bebês que tomaram o medicamento contaminado acabaram exibindo os sintomas de hipertricose ou “síndrome do lobisomem”, caracterizada por um crescimento anormal do cabelo em todo o corpo.Até agora, houve 16 casos relatados e 22 lotes do medicamento foram recuperados.

Felizmente, porém, a condição desapareceu naqueles que pararam de tomá-la.

As autoridades de saúde pediram que qualquer pessoa com crescimento excessivo de pêlos visite seu médico.

Comente!